更多新闻

【竞赛公示】关于东北大学2021年创新创业大赛暨 第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛 东北大学校内选拔赛决赛入围名单的公示

[发布时间]:2021-05-10


东北大学2021年创新创业大赛暨第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛东北大学校内选拔赛经过个人申报、学院推荐、网络一审等环节确定58件作品入围决赛(主赛道49件,红旅赛道9件),具体名单见附件。

现对入围决赛名单予以公示,公示期3天,即2021510日至12日。如有异议请以实名方式向竞赛联系人反映。

请入围决赛团队的指导教师、团队负责人、参与决赛答辩的选手于51217:00前加入东北大学2021年创新创业大赛决赛QQ群(群号:724114944,群名称:东大2021互联网+50强),学校将于5121400-17:00召开赛前培训会,请决赛同学准时参加培训,未参加培训的团队视为放弃比赛资格。

联系人:黄达   东北大学创新创业学院副院长

     黄晓颖  东北大学创新创业学院创业部部长

     联系电话:83680380   83672369


创新创业学院

 2021510


附件:关于东北大学2021年创新创业大赛暨第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛东北大学校内选拔赛决赛入围名单的公示.docx


东北大学2021年创新创业大赛暨

第七届中国国际互联网+大学生创新创业大赛

东北大学校内选拔赛决赛入围名单

序号

项目号

学院

项目名称

项目

负责人

指导

老师

赛道

组别

方向

1

A66

机器人

舞指科技

曾振

王斐、黄晓颖

主赛道

初创组

互联网+”信息技术服务

2

A19

信息

沈阳科来沃电气技术有限公司项目

郭泓佚

满永奎、闫家祺、刘鹏霖

主赛道

初创组

互联网+”制造业

3

A21

信息

沈阳言叶科技有限公司

孙兆舆

贾建锋、孙秋野、黄达

主赛道

成长组

"互联网+”现代农业

4

A20

信息

致博科技-领航国产科研工具信创生态新纪元

庞永恒

杨东升、金硕巍

主赛道

初创组

互联网+”信息技术服务

5

A56

计算机

深网谛听-工业互联网安全守护者

单垚

姚羽、杨巍

主赛道

师生共创组

互联网+”信息技术服务

6

A01

资土

云网智建-星空地深工程多源异构监测及灾害预警一体化服务平台

姜鉴晖

王述红

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

7

A23

信息

糖宝”—儿童血糖动态监测与智能预警项目

冯武进

李鸿儒 、 于霞

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

8

A27

信息

星辰智网——智慧物流供应链深度优化引领者

蒋松辰

黄敏、贾建锋

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

9

A05

资土

基于全过程的实时数据管廊预报预警系统

苏明伟

王述红

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

10

A22

信息

快精检——智能癌症早筛早检专家

赵洲浩

王琦

主赛道

创意组

互联网+”制造业

11

A69

机器人

擎怀-智慧型人机协同外骨骼创新者

余皓文

王斐

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

12

A60

机械

互联网+HAF-助力分散、多源有机固废资源化新思维

马峰

朱彤

主赛道

师生共创组

互联网+”信息技术服务

13

A04

资土

基于IoT和大数据技术的冷链物流SaaS系统

陈卓

朱翠兰

主赛道

创意组

互联网+”社会服务

14

A03

资土

美轮美奂”——废旧轮胎建材化高效利用与推广

梁馨竹

陈猛

主赛道

创意组

互联网+”制造业

15

A02

资土

CFIA”——混凝土材料性能智能分析系统

李珂珂

陈猛

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

16

A39

软件

EasyTouch智能触控系统

薛劭琮

任涛

主赛道

师生共创组

互联网+”信息技术服务

17

A53

计算机

清東多功能水浊度源在线监测系统

宋琦

栾峰、王明全、王泽燊

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

18

A41

软件

挚未来-基于半依托骨骼机器人的智能手指康复系统

于震宇

张斌

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

19

A57

计算机

轩全科技-高安全无人驾驶车联网系统

张仁博

邓庆绪

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

20

A72

工管

東为智能机械有限公司

秦一晶

许慧敏

主赛道

创意组

互联网+”制造业

21

A84

材料

沈阳市东特钛合金焊材生产制造有限公司

王秀琦

刘国怀

主赛道

师生共创组

互联网+”制造业

22

A85

材料

东仿科技有限公司

李俊毅

蔡明辉

主赛道

初创组

互联网+信息技术服务

23

A67

机器人

如影-新一代医疗辅助机器人

杜思怡

王斐

主赛道

创意组

互联网+”社会服务

24

A74

工管

匠心天下

周伟言

黄达、王述红

主赛道

创意组

互联网+”文化创意服务

25

A70

工管

智慧之瞳”——工业生产数据解析与可视化
平台

汤晓涓

高天寒、贾建锋

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

26

A40

软件

悦健康”——上肢功能障碍患者康复训练系统

杨恒诣

郭军

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

27

A54

计算机

慧启e诊——甲襞微循环智能健康分析系统

张皓云

于亚新、杨金柱、魏颖、李东海

主赛道

创意组

互联网+”社会服务

28

A58

计算机

肺部疾病智能辅助诊疗系统

邵慰

覃文军、许慧敏

主赛道

创意组

互联网+”社会服务

29

A42

软件

智慧电眼企业能源管理综合服务平台

沈阳

邓卓夫、朱志良

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

30

A24

信息

管道卫士—周向励磁检测器的创新

宋佳民

卢森骧、朱春红

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

31

A26

信息

Bright future-灵眸科技

李一

王骄

主赛道

创意组

互联网+”社会服务

32

A71

工管

寻隙——依托5G平台的工业连铸过程中裂纹监测服务解决方案

赵永坤

俞竹超

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

33

A91

信息

智慧宝箱—人工智能普及教育移动式教学系统

张毅

赵姝颖

主赛道

创意组

互联网+”社会服务

34

A11

医工

韶光”科技

孟子恒

陈硕

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

35

A12

冶金

消毒先锋——一款具有消毒净化功能的新型家用新风系统

王泽业

杜涛

主赛道

创意组

互联网+”制造业

36

A73

工管

E·car智慧出行——电动车一站式充电服务平台

王艺晓

任涛、俞竹超、周黎明

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

37

A06

资土

矿是奇材”-全替代尾矿球混凝土的研发与生产

李志炜

李艺

主赛道

创意组

互联网+”制造业

38

A59

机械

新型医护配送机器人

王坚坚

史家顺

主赛道

创意组

互联网+”制造业

39

A63

机械

科健之道-基于电导率传感器装置的智能养生套件

冯盛隆

俞竹超

主赛道

创意组

互联网+”社会服务

40

A83

材料

轧智智能管控系统

牛奕茗

丁敬国

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

41

A35

生命

华瑞检测—为您提供业界最佳的服务和技术支持

梁永琪

刘思宇、郝爽

主赛道

创意组

互联网+”社会服务

42

A07

医工

先知影像:为工业器械配备专属导线监测仪

于明洋

李晨

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

43

A64

机械

仿须鲸除藻机器人

张一帆

郝丽娜

主赛道

创意组

制造业

44

A50

建筑

东北大学梁思成纪念馆文创方案设计研究 

杨静恬

陈颖    张丽娜

主赛道

师生共创组

互联网+”文化创意服务

45

A80

材料

新型温感纳米荧光材料—防伪市场破局者

范晓凤

朱琦
朱翠兰

主赛道

创意组

互联网+”制造业

46

A29

文法

灵眸科技

张桓浩

杜宝贵、王斐、夏风云

主赛道

创意组

互联网+”社会服务

47

A68

机器人

T—手心里的AI

侯烨

王军义

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

48

A82

材料

新型化学键合涂料研发

裴亚飞

杨壹程

主赛道

创意组

互联网+”制造业

49

A28

信息

基于三维全景的智能跌倒系统

黄俊文

贾同

主赛道

创意组

互联网+”信息技术服务

50

C02

工管

别开生“面”:网络集市赋能乡村匠人,助力非遗扶贫

侯利娟

孙雷、贾建锋

红旅赛道

商业组

互联网+”文化创意服务

51

C11

软件

明光守护,少年强国

崔中健

郭军

红旅赛道

公益组

互联网+”社会服务

52

C03

材料

厕所革命——对症下药破解农厕难题,落地实践助力乡村振兴


红旅赛道

商业组

"互联网+”现代农业

53

C12

软件

云心桥-儿童青少年高血压多维防控的引领者

张涛

张长胜

红旅赛道

公益组

互联网+”社会服务

54

C05

计算机

老年认知功能康复保健系统

宋明阳

覃文军、许慧敏

红旅赛道

公益组

互联网+”社会服务

55

C08

文法

政英社区治慧工坊”

秦森

张雷、王一、张平、李国青、颜德如

红旅赛道

公益组

互联网+”社会服务

56

C07

信息

红色记忆旅行箱-物联网式集体党史学习系统

陈江

赵姝颖

红旅赛道

公益组

互联网+”信息技术服务

57

C09

文法

榆霞尚满

李政宏

陈德权、刘亮

红旅赛道

公益组

互联网+”社会服务

58

C04

材料

述说中国故事——网络可视化分析工具

蒋伟


红旅赛道

商业组

互联网+”信息技术服务