更多新闻

喜报!我校在2020年“挑战杯”辽宁省大学生创业计划竞赛中再创佳绩

[发布时间]:2020-09-18

911-12日,2020年“挑战杯”辽宁省大学生创业计划竞赛在东北大学顺利举行,经过主体赛、复活赛的激烈角逐以及评审专家团队的现场评审,东大学子共获金奖19项、银奖7项、铜奖2项,累计获奖28项,金奖数量及获奖数量均蝉联全省第一。

据悉,在此次“挑战杯”省赛的备战中,创新创业学院和校团委通力合作,在延续往年工作经验的基础上,按照“早准备、有重点”的原则,加强了赛事的选拔和培育工作,以“东北大学2020年创新创业大赛”和“东北大学院级创新创业示范基地建设计划”的形式,在启动大赛校级选拔赛的同时,注重土壤培养和氛围营造,注重引导学生深度参与实践,实现社会价值。在此期间,学校克服疫情影响,先后组织网上宣讲会1场、培训会6场、网络答疑2场、省赛赛前项目复审会1场、种子项目集训1场,高标准保证了项目质量和团队展现度,做到每个项目都有意义、有内容、有质量。

接下来,我校将参照国赛参赛条件积极备战2020年“挑战杯”全国大学生创业计划竞赛。创业带动就业,青春迎接挑战。我校将继续积极发挥各类竞赛活动在培养学生社会责任感、创新精神、实践能力及综合素质提高等方面工作,挖掘更多创新型项目,培养具有挑战精神的优秀大学生。预祝东北大学入围国赛的优秀团队再接再厉,一展东大学子科技创新之风采,力争上游,满载而归!

  

获奖名单

序号

项目名称

学院

指导老师

项目队员

省赛金奖、推荐国赛

1

视障人士用药及食品安全智能辅助系统

信息

张云洲

刘灏、王帅、谢荣基、陈昕、邓志强、刘晓正、庞秋

2

水云织梦——基于物联网的智慧水文监测与服务系统

信息、资土

陈猛

俞竹超

贾建锋

崔秀文、谢丹、汪颖、隋超野、孙逊、廖煦、杜思静、商圣行、王瑜婷、胡璐瑶

3

向日而动——电动汽车光驱智能电管家

信息

孙秋野

马大中

吴玒璘、胡旌伟、王鹏程、李希博、姚怡帆、李正、王夺、闻怡

4

肺“阅”--实现肺部精准医疗的飞跃

计算机

覃文军

许慧敏

徐兴飞、徐士惠、庄娟娟、田雨薇、李根、王杰、王文杰、孔振华、李小硕、刘盼

5

舞指科技

计算机、

机器人

王斐

黄晓颖

赵子瀛、孙明渊、曾振、孟子恒、陈娇龙、胡琦、王河权、史洪林

6

EasyTouch智能触控系统

软件

任涛

蒋志宁、唐欣然、张宇奇、马洪升、魏子淇、段晓妍、张福帅、冯莫涵、常新怡、邹仁耀

省赛金奖

7

明光守护,少年强国

软件

郭军

马犇

聂士超、刘珂含、雷淑芳、郑秋峰、刘晨阳、王涛、王敬指南、陈炯廷、崔中健

8

政英社区治慧工坊

文法

张雷、王一、张平、李国青、颜德如

贾俊玮、秦森、李崇铭、张琪、杨云越、张贤明、

9

如影——新一代医疗辅助机器人

机器人

王斐

杜思怡、周贵林、杨林涛、王东旭、李佳祺、薄冰心、张棋泓、许萌哲

10

但为菌故 芳满乡村——对症下药破解农厕难题 落地实践助力乡村振兴

机器人

许晓增

俞竹超

段维铭、付月瑶、张晟阳、赵钰铎、周安琪、王炳超、汤元丰、韩雪婷

11

哨兵科技——城市地下综合管廊智能化监测与控制系统

资土

王述红

贾蓬

潘文博、王子和、邹梓清、涂飞燕、张晓毅、茅史琴、胡标、容雨孜、宫浩洋

12

云防科技-国内首家定位新基建的工程辅助服务供应商

资土

王述红

赵永

尹宏、张泽、吴苇凌、魏崴、石运昊、张超、董卓然

13

UnityMarvel——国际首创超平台开发系统

工管

俞竹超

李静、王雪莹、杜梦锦、娄钧涵、张远征、黄天意、赖世阳、习鹏飞、张彩彬

14

深网谛听-工业互联网安全守护者

计算机

姚羽

苏文兴、安红娜、陈腾、吴昊、徐英彬、李东彪、刘佳伟、孙新乐、张维、景思岚

15

唐欧宁医疗科技——动态血糖智能管理引领者

信息

李鸿儒、于霞、

贾建锋

金秋、及文鹤、韩昊宏、关舒予、温爽、史博文

16

星辰智网——全球智慧物流供应链深度优化引领者

信息

黄敏

王兴伟

蒋松辰、张宇鑫、汪艳、唐伟东、赵娇、柳荣强、张宁、Liqingyi

17

悦健康——肢体康复训练系统

计算机

郭军

刘晨

王馨悦、蒙龙、张弛、邓伟隽、杨晨辉、戚子强、曹佳慧、李燚、弓栋仁、迟航民

18

快精检-智能癌症早筛早诊专家

信息

王琦

宋行、魏然、普云星、伍卓慧、戴哲鑫、郝梓彤

19

肺宝——肺部AI管家

医生

付冲、齐守良、

蒋忠中、姜慧研

张迎香、李坤洋、王子铭、孙靖翔、梅李阳、白亚男、付悦、张晓明、裴雨

省赛银奖

20

基于IoT和大数据技术的冷链物流系统

资土

朱翠兰

陈卓、魏铭、程思涵、李奕薪、秦泽耀、邱天

21

Datawatcher——架设于DTE的通用性区块链数据安全共享模块

工管

俞竹超

黄哲、蓝一潇、郭钰昕、赵杲、金孟群、李星宇

22

V视医学教学辅助系统

计算机

杨金柱、樊笛、

李东海

章宇航、李亭沂、李泽汉、盛婕、王雯溪、李军、高天威、刘中瑞

23

基于形状记忆合金的隐性防伪标识的应用

材料

杨波

李赛楠、刘雨昕、游峥、王路宁

24

消毒先锋——一款具有消毒净化功能的新型家用新风系统

冶金

杜涛

王泽业、王倩伦、栾行健

25

小阮软体机器人科普实验平台

机械

戚桂清

陈杰

安尘汐、乔宇、杨宏元、王腾、何嘉晶、梁雨昕

26

阿尔兹海默病智能认知康复系统

计算机

覃文军

许慧敏

杜晏睿、李玉金、李可欣、许阳、刘孟媛、王杰、林东跃、杨广强、郭辉

田松

省赛铜奖

27

此厨无人新概念餐饮有限公司

信息

刘腾飞

蒋忠中

王羽薇、刘直、崔帅、李雪峰、朱博宇、武文卓、王昊哲

28

霆科磁流变抛光设备——开创高精密绿色抛光设备新高度

机械

宋万里

修世超

李佩繁、胡瑛瑛、庞硕、张锦涛、王永恒、赵婷