更多新闻

我校学生喜获辽宁省第八届大学生创新创业年会特等奖5项

[发布时间]:2021-09-30


近日,辽宁省第八届大学生创新创业年会评选结果公示。经过网络答辩、成果展示、专家评审,我校23个入围项目斩获“优秀大创项目”特等奖5项、一等奖5项、二等奖12项,4个项目获评“我最喜爱的展示项目”,4个项目获评“最佳创意项目”,4篇论文成果获评“优秀学术论文”奖,1个项目获评“优秀创业推介项目”奖,创历届年会最好成绩。材料科学与工程学院丁桦、裴文利、朱琦,机械工程与自动化学院马交成,信息科学与工程学院宫俊、李晶皎,计算机科学与工程学院王明全,医学与生物信息工程学院崔笑宇,机器人科学与工程学院王斐、方正、闻时光11名指导教师获评“优秀指导教师”。

辽宁省第八届大学生创新创业年会由辽宁省教育厅主办、辽东学院承办。经过高校推荐、项目资格审查、专家组初评、省创指委专家复审、会审等环节,来自省内51所高校的461项成果入围决赛环节,并以分组论坛的形式进行交流展示。其中,学术论文207篇、展示项目203项、创业推介项目51项。我校入围作品累计23项,包括学术论文10篇、展示项目10项、创业推介项目3项。在项目介绍、互动交流、专家提问等环节中,我校入围项目赢得评委认可,学生表现优异,由机器人科学与工程学院王斐老师指导,邵明康、桂缘、何奕飞、赵子瀛、张桓浩共同完成的项目《灵眸科技》作为特等奖获奖代表参加创新创业教育成果交流论坛,以主题报告形式展示项目成果,充分展示了我校以“国家级大学生创新创业训练计划”项目为主体的科研训练工作实施成效。

辽宁省第八届大学生创新创业年会东北大学获奖名单

序号

项目名称

主持人姓名

项目成员

指导教师

获奖情况

1

基于人机共享控制智能轮椅的视觉抓取研究

周贵林

杜思怡,李佳祺,杨林涛,王东旭

王斐

我最喜爱的展示项目

2

基于树莓派的自动分拣多功能智能药瓶

于俊豪

谭清月,王嘉璐,袁建强

李晶皎、马交成

我最喜爱的展示项目

3

静脉显像系统4.0

周国伟

项雯昕,刘嘉巍,孙加兵

崔笑宇

我最喜爱的展示项目

4

面向无人值守设备的仪表图像识别技术研究

都业新

吴昫昂,王庚辰,高祥添

宫俊

我最喜爱的展示项目

5

基于人机共享控制智能轮椅的视觉抓取研究

周贵林

杜思怡,李佳祺,杨林涛,王东旭

王斐

最佳创意项目

6

基于视觉惯导的自主导航避障智能车

吴选康

陈超,孙浩翔,刘沂

闻时光、方正

最佳创意项目

7

静脉显像系统4.0

周国伟

项雯昕,刘嘉巍,孙加兵

崔笑宇

最佳创意项目

8

面向无人值守设备的仪表图像识别技术研究

都业新

吴昫昂,王庚辰,高祥添

宫俊

最佳创意项目

9

基于人机共享控制智能轮椅的视觉抓取研究

周贵林

杜思怡,李佳祺,杨林涛,王东旭

王斐

优秀大创项目”特等奖

10

静脉显像系统4.0

周国伟

项雯昕,刘嘉巍,孙加兵

崔笑宇

优秀大创项目”特等奖

11

灵眸科技

邵明康

桂缘,何奕飞,赵子瀛,张桓浩

王斐

优秀大创项目”特等奖

12

面向无人值守设备的仪表图像识别技术研究

都业新

吴昫昂,王庚辰,高祥添

宫俊

优秀大创项目”特等奖

13

无模板合成α-NaYF4RE3+ 均匀球体的多色光致发光及其在细胞成像中的应用

范晓凤

顾涞钦,胡伊玲

朱琦

优秀大创项目”特等奖

14

Bi元素诱导高有序度L10-FePt纳米粒子的一步合成

徐乾庆

孙雯倩,马晨聪

裴文利

优秀大创项目”一等奖

15

基于视觉惯导的自主导航避障智能车

吴选康

陈超,孙浩翔,刘沂

闻时光、方正

优秀大创项目”一等奖

16

基于树莓派的自动分拣多功能智能药瓶

于俊豪

谭清月,王嘉璐,袁建强

李晶皎、马交成

优秀大创项目”一等奖

17

面向称重包装一体化的嵌入式控制开发平台

王天瑞

张益恒、王浩志、李海勇、陈雪

王明全

优秀大创项目”一等奖

18

退火处理对热轧Fe-12Mn-8Al-0.8C轻质钢组织性能的影响

牛奕茗

张希哲,张圣浩,梁平

丁桦

优秀大创项目”一等奖

19

大学易站”大学生活社区联盟

牛尧

龚超,唐子淇,付博,张圣涵

吕宏岩

优秀大创项目”二等奖

20

东易科技医疗流通信息化整合系统

于程健

刘佳琪,张伯瑞,苏冠威

张昊

优秀大创项目”二等奖

21

冻融循环作用下裂隙岩体力学特性研究

王天禹

李斯涵,夏晨皓,周嘉敏

贾蓬

优秀大创项目”二等奖

22

过渡金属碳化物的制备及其电催化分解水性能

周恩亦

周恩亦,曹锐霄

徐君莉

优秀大创项目”二等奖

23

基于arduino的多感交互立体书的设计

杨柳

张一,袁雯婧,巴黎,马丽君

牛东方

优秀大创项目”二等奖

24

基于PaddlePaddle深度学习框架的视觉线缆绕制装置

于富阳

刘骁,王旭

刘宇

优秀大创项目”二等奖

25

基于PCA-LDA的非负光谱透过率生成方法

孟子恒

樊凯,牛力兴,李家旭

陈硕

优秀大创项目”二等奖

26

双垂直轴风力发电机

陈剑波

李昊璋,王锦鸿,张翼鹏,刘苹元

马明旭

优秀大创项目”二等奖

27

四足机器人

张安伟

李庆贺,乔景超,张涛,周渝杰

丛徳宏

优秀大创项目”二等奖

28

新能源汽车用高强无取向硅钢的组织织构与磁性能控制

陈祺

张洁澄,张雨,翟旷宇

袁国

优秀大创项目”二等奖

29

新型温感纳米荧光材料与防伪应用

范晓凤

顾涞钦,胡伊玲

朱琦

优秀大创项目”二等奖

30

中国古典神话艺术创意设计与泛文娱领域应用

蒋湘湘

张嘉怡,李敏

王玮

优秀大创项目”二等奖

31

Bi元素诱导高有序度L10-FePt纳米粒子的一步合成

徐乾庆

孙雯倩,马晨聪

裴文利

优秀学术论文”奖

32

面向称重包装一体化的嵌入式控制开发平台

王天瑞

张益恒、王浩志、李海勇、陈雪

王明全

优秀学术论文”奖

33

退火处理对热轧Fe-12Mn-8Al-0.8C轻质钢组织性能的影响

牛奕茗

张希哲,张圣浩,梁平

丁桦

优秀学术论文”奖

34

无模板合成α-NaYF4RE3+ 均匀球体的多色光致发光及其在细胞成像中的应用

范晓凤

顾涞钦,胡伊玲

朱琦

优秀学术论文”奖

35

灵眸科技

邵明康

桂缘,何奕飞,赵子瀛,张桓浩

王斐、曾振

优秀创业推介项目”奖