更多新闻

我校学生喜获第九届中国TRIZ杯大学生创新方法大赛一等奖10项

[发布时间]:2021-11-10


118日,中国银行·TRIZ杯第九届中国大学生创新方法大赛决赛评审结果揭晓我校24入围作品分获全国一等奖10项、全国二等奖8项、全国三等奖6项,获奖数量和层次创历年新高一等奖获奖数量占比全国获奖总数23%其中3作品位居全国12强,入围总决赛(金银铜奖争夺赛)。一等奖作品获奖数量和全国12入围作品数量位居全国高校首位。

中国TRIZ杯大学生创新方法大赛中国科学技术协会、科学技术部联合主办,是一项运用TRIZ创新方法进行创新创业的全国性竞赛活动,旨在吸引、鼓励、指导大学生掌握创新方法,提升创新创业创造综合能力,营造大学生创新创业创造的良好环境。本届大赛自5月正式启动以来,来自全国26个省、市、自治区165所高校的1184个项目进入国赛初评。经专家盲评初审,514项作品入围决赛。

为积极响应及配合疫情防控工作部署,严格执行疫情防控有关要求,今年决赛采取线上形式,入围决赛排名130名的项目参与决赛网络答辩环节。经过激烈角逐,最终评选产生一等奖43项、二等奖126项、三等奖344项。其中,学生组发明制作类前3以及工艺改进类、创新设计类、生活创意类每组前2名共12项参赛作品进入总决赛。总决赛结合疫情情况延期举行。

东北大学高度重视创新方法赛事的参赛和组织工作,将中国TRIZ杯大学生创新方法大赛列为学校重点组织参与星级赛事之一,并积极构建“专题课程-赛前辅导-定向提升-创业孵化链条式竞赛组织模式2021学校首次启动创新方法集训营,进一步强化创新方法在学生创新创业中引领作用,让创新方法内化为学生的基本功。大赛启动以来,先后吸引数百名学生报名参赛,经过校内选拔、省赛推荐国赛作品27项,最终24项作品入围决赛并获奖,作品获奖数量较比去年同比增长100%


东北大学中国银行·TRIZ杯第九届中国大学生创新方法大赛获奖名单

序号

作品名称

参赛选手

TRIZ指导教师

专业指导教师

作品分类

获奖等级

1

基于TRIZ理论的轮履功能自动切换装置设计

李华霖、王铎、洪泽坤、曹兴驰、张艺骞

朱翠兰

李小号

发明制作类

一等奖(入围总决赛)

2

基于TRIZ理论的超级奥氏体不锈钢薄带连铸制备工艺

姜淇铭、姜禹辰、王晨阳、贾泽伟、单文超

朱翠兰

曹光明

工艺改进类

一等奖(入围总决赛)

3

基于TRIZ理论的可穿戴心电检测装置

邱俊翔、马润勋、安俊炜、张桂龙、孙楷亮

朱翠兰

孟琭

生活创意类

一等奖(入围总决赛)

4

全自动助老爬楼轮椅

储逸尘、王雅慧、韩广鑫、朱文涵、包明正

朱翠兰

马明旭

发明制作类

一等奖

5

守护外卖配送人员的智能骑行头盔

孙楠、黄东宝、王敏瑞、吴优、卢露

朱翠兰

李小号

发明制作类

一等奖

6

管道侦察兵——基于TRIZ理论的全息管道内检测机器人

冯宇霖、王阔、王柄洋、李拓儒、张艺琳

朱翠兰

卢森骧

发明制作类

一等奖

7

基于TRIZ理论的高炉出铁口深度检测系统研究

赵宸宇、郭伟帆、安俊炜、黄超睿

朱翠兰

王玉涛

工艺改进类

一等奖

8

基于TRIZ理论的可分离式辅助服药系统

牟玥妙、吴诗林、王涵宇、张桂龙、柯佳宏

朱翠兰

朱歆华

创新设计类

一等奖

9

神经内镜自主持镜机器人创新设计

孙翔宇、黄歆伟、金禹锟、杨淳元、李佳悦

朱翠兰

王斐

创新设计类

一等奖

10

基于TRIZ理论的双垂直轴风力发电机设计

陈剑波、张翼鹏、李雨祺、赵佳丽

朱翠兰

马明旭

生活创意类

一等奖

11

基于NdFeB磁体的稀土晶界扩散系统的改良设计

黄嘉洛、旷传方、胡庆飞、陈博原、单滢丽

朱翠兰

裴文利

工艺改进类

二等奖

12

基于TRIZ理论开发NdFeB磁体的新型Al/DyF3涂料

万新宇、汤亚飞、王群首、刘可心、白羽丰

朱翠兰

裴文利

工艺改进类

二等奖

13

基于TRIZ理论的皮肤病诊断算法应用

陆毅、叶浩、张德龙、金孟群

朱翠兰

工艺改进类

二等奖

14

基于 TRIZ的安防人脸识别技术优化方法

蒋翰森、刘骁、胡锟浩

朱翠兰

贾同

生活创意类

二等奖

15

基于TRIZ理论的智能助盲拐杖设计

鲁源博、吴优、吴珩、阎程霖、武弋琪

朱翠兰

梁忠超

生活创意类

二等奖

16

EasyTouch——智能触控系统

牛力兴、薛劭琮、杨鑫、李苏政、翟钰佳

朱翠兰

任涛

创业类

二等奖

17

韶光科技

刘腾、张玥、庞宏、赵子瀛、周云生

朱翠兰

陈硕

创业类

二等奖

18

途睿Tourist---创意纪念品设计与制造

韩晔成、王赛宇、陈宏彦、刘济霆、刘龙辉

朱翠兰

冯朝路

创业类

二等奖

19

一种相位可控的微型双扑翼飞行器

夏一凡、周缘、孔令玮、范全江

朱翠兰

陈隆

发明制作类

三等奖

20

基于位移-力反馈的髋部外骨骼系统研究

方一帆、周子淳、王永飞

孙晓枫

李小号

发明制作类

三等奖

21

基于创新方法进行六辊矫直机的工艺改进设计

于柯欣、梁馨竹、郑一鸣、齐桐彬、刘明哲

孙晓枫

杨会林

工艺改进类

三等奖

22

基于创新方法的液冷数据中心余热制冷回收调控系统

罗子昀、佀梦帆、董洁、唐旋凯、王瀚

朱翠兰

刘慧

创新设计类

三等奖

23

侦察仿蛇机器人驱动装置优化设计

杨一赫、任珈齐、王延杰、李昊男、彭照畅

朱翠兰

孙少妮

创新设计类

三等奖

24

基于创新方法用废旧轮胎制造海绵城市透水型地砖

于柯欣、章雨晨、曹宇新、陈泽刚、崔秀文

孙晓枫

陈猛

创新设计类

三等奖